Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  14:04

"КАМАЗ" снизил выпуск грузовиков в октябре на 4,5%

ПАО "КАМАЗ" по итогам января-октября 2018 г. выпустило 30,047 тыс. грузовиков и машинокомплектов, сообщили "Интерфаксу" в компании.

В январе-октябре 2017 г. компания произвела 30,907 тыс. автомобилей, таким образом, снижение составило 2,8%.

В октябре текущего года объем выпуска составил 4,221 тыс. единиц, на 4,5% меньше, чем в октябре 2017 г. (4,418 тыс.).

Как напомнили в "КАМАЗе", компания работает на основе трехмесячного планирования. При этом, по данным "КАМАЗа", российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн в третьем квартале упал на 10%. "Первый квартал демонстрировал рост на 35%, второй квартал - рост на 15%, в третьем квартале наблюдается падение на 10%", - отметил представитель "КАМАЗа", подчеркнув, что компания адаптирует производство под ситуацию на рынке, "чтобы не работать на склад".

Ранее гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин говорил, что компания намерена выполнить бизнес-план на 2018 год, однако видит сложности во втором полугодии в связи с падением спроса. "Рынок, начиная с июля месяца, зашатался. Надо признать, что мы стали видеть проблемы еще раньше. Перспективы исполнения бизнес-плана мы пытаемся выполнить, но это крайне сложно", - отмечал глава компании.

По его словам, оказывают влияние два фактора. "Первый - базовый рынок для нас российский, и здесь есть проблемы. Мы видим, что тенденция роста пока по девяти месяцам, есть заметный плюс, но это в основном сформировано в первом полугодии. Второе полугодие обычно бывает более урожайным для нас, а сегодня нехарактерный год", - сказал он.

Второй вопрос касается экспорта. "В сегодняшних политических условиях даже наша компания, которая не находится под санкциями, сталкивается с очень большими проблемами в области проведения расчетов и заключения контрактов в мире. Я не говорю, что мы не добиваемся результата, но все это стало гораздо дольше и сложнее", - отметил гендиректор.

"КАМАЗ" является крупнейшим российским производителем грузовых автомобилей. Бизнес-план на 2018 год предполагает реализацию 43,1 тыс. автомобилей, из них 37 тыс. - в России, 6,1 тыс. - на рынках зарубежных стран.


Статьи, публикации, интервью...