Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  13:55

S&P повысило рейтинги "Полюса" с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в понедельник повысило рейтинги российской золотодобывающей компании ПАО "Полюс" с "BB-" до "BB".

Прогноз дальнейшего изменения рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении на сайте агентства.

Кроме того, S&P повысило рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств, эмитентом которых выступает Polyus Finance Plc, с "BB-" до "BB".

"Повышение рейтингов отражает сочетание улучшающихся кредитных показателей "Полюса", успешного наращивания мощностей ключевого проекта компании - Наталки, а также наши ожидания, что компания продолжит придерживаться умеренной финансовой политики, заявленной в 2016 году, особенно в части выплат акционерам", - говорится в пресс-релизе.

S&P рассчитывает, что в 2019 году "Полюс" выйдет на целевой уровень добычи золота в 2,8 млн унций и в дальнейшем сохранит его. В базовом сценарии аналитики также учитывают дальнейшее улучшение кредитных показателей компании в следующем году, отношение денежного потока от операционной деятельности (FFO) к долгу будет ближе 45% благодаря позитивному свободному денежному потоку (FOCF) в размере около $700 млн.

Кроме того, успешный запуск столь сложного проекта, как Наталка, существенно снижает риски для капиталовложений "Полюса". Инвестиционные проекты компании в 2019-2021 годах меньше по объемам, и S&P ожидает масштабных инвестиций в следующий крупный проект, Сухой Лог, не ранее 2021 года.

Как отмечают аналитики агентства, "Полюс" занимает хорошую позицию на рынке, являясь восьмым в мире производителем золота по объему выпуска и вторым - по размеру резервов.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что рейтинги "Полюса" не изменятся в следующие 12 месяцев. Вместе с тем S&P может повысить рейтинги, если компания сможет сократить долговую нагрузку (например, в результате более значительного роста цен на золото) и отношение FFO к долгу превысит 60%.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Основной акционер "Полюса" - Polyus Gold International с долей 82,44%, ее бенефициаром является сын Сулеймана Керимова Саид.


Статьи, публикации, интервью...