Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  14:22

"О1 груп финанс" установила ставку 7-го купона бондов 001Р-02 в размере 11%

ООО "О1 груп финанс" установило ставку 7-го купона облигаций серии 001Р-02 в размере 11% годовых, говорится в сообщении эмитента.

Компания разместила 10-летний выпуск на 3 млрд рублей в мае 2017 года. Последний дефолт по данному выпуску произошел в августе, тогда эмитент не выплатил 5-й купон на 72,9 млн рублей. Однако эмитент планомерно продолжает устанавливать ставку по каждому новому купону.

В этом году компания допустила дефолты по четырем выпускам облигаций, не исполнив обязательства по выплате купона и исполнению оферты.

Как сообщалось, в июне владельцы облигаций компании серий 001Р-01, 001Р-02 и 001Р-03 (общий объем выпусков - 22 млрд рублей) на собрании не приняли условия реструктуризации облигаций.

В настоящее время в обращении находятся 2 выпуска биржевых облигаций "О1Груп Финанс" на 65 млрд рублей.

Поручительство по обязательствам "O1 груп финанс" в объеме размещенных выпусков биржевых облигаций предоставляет О1 Group. O1 Group - международная инвестиционная компания, владеющая и управляющая активами в недвижимости и финансовом секторе. Компания была основана в 2004 году Борисом Минцем и являлась основным акционером O1 Properties, которая владеет и управляет 15 бизнес-центрами в Москве. В начале сентября было объявлено, что O1 Group Б.Минца завершила передачу O1 Properties и ПАО "Финансовая группа Будущее" кипрской инвестиционной частной компании Riverstretch Trading & Investments Limited, которая специализируется на вложениях в девелопмент. На рынке компанию Riverstretch связывают с ИК "Регион".

Как сообщалось, Арбитражный суд Москвы в сентябре удовлетворил иск банка "ФК Открытие", который оспаривает ряд сделок, заключенных банком со структурами группы Б.Минца O1 непосредственно перед началом санации. Суд также решил применить последствия недействительности этих сделок.

На заседании представитель банка поддержал заявленное требование. В результате сделок, сказал он, у банка появились "ненужные облигации" почти на 34 млрд рублей.

Согласно материалам дела, банк подал заявление о признании недействительными целого ряда сделок, совершенных в августе 2017 года, накануне введения Банком России в банке "ФК Открытие" временной администрации. В частности, речь идет о приобретении банком 9 и 10 августа 2017 года облигаций "О1 груп финанс".

В августе 2017 года "О1 груп финанс" размещала облигации, эти бумаги на 30 млрд рублей выкупил банк "ФК Открытие" - об этом сообщил сам эмитент. При этом компания не сообщила, что таким способом фактически рефинансировался ее старый долг перед банком.

В частности, в августе 2017 года "О1 груп финанс" разместила два пятнадцатилетних выпуска облигаций серии 001P-04 объемом 25 млрд рублей и серии 001P-05 объемом 40 млрд рублей, оферта не предполагалась. Эти выпуски до сих пор находятся в обращении.


Статьи, публикации, интервью...