Биржевые новости

12 ноября 2018 г.  15:54

СП РФ не разделяет оптимизма Минфина - опасается недополучения в бюджет дивидендов на 17,4 млрд руб. по итогам 2018 г.

Минфин слишком оптимистично оценил поступления от промежуточных дивидендов в 2018 году на акции, принадлежащие РФ, недополучение в бюджет может составить 17,4 млрд рублей, говорится в заключении Счетной палаты (СП) РФ.

Отзыв СП РФ на проект поправок в бюджет 2018 года опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В отзыве напоминается, что поправками в бюджет 2018 года, которые внесены правительством в Госдуму, предусмотрено увеличение прогноза поступления доходов в виде прибыли от дивидендов на акции, принадлежащие РФ, на 33,3 млрд рублей - до 283,8 млрд рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что увеличение указанных доходов с учетом возможных поступлений промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия 2018 года составит 33,9 млрд рублей. При этом в СП РФ отмечают, что в материалах к законопроекту не указано, от каких обществ и в каких размерах ожидается поступление промежуточных дивидендов.

"Вместе с тем, по предварительной информации Росимущества, промежуточные дивиденды, подлежащие к выплате тремя акционерными обществами по итогам первого полугодия 2018 года на основании решений внеочередных общих собраний акционеров, составят 16,424 млрд рублей. Согласно поступившим в Росимущество протоколам внеочередных общих собраний акционеров указанные средства должны поступить в федеральный бюджет в ноябре текущего года", - говорится в отзыве. Счетная палата также отмечает, что по состоянию на 7 ноября директивы правительства РФ по вопросу голосования за выплату дивидендов по результатам первого полугодия и 9 месяцев 2018 года в объемах, достаточных для достижения предусмотренного законопроектом увеличения объема поступлений, отсутствуют.

"В связи с изложенным существуют риски невыполнения прогнозных показателей по поступлению доходов в виде дивидендов по акциям, принадлежащим РФ, предусмотренных законопроектом, в размере 17,44 млрд рублей", - говорится в заключении контрольного органа.

Законопроект о внесении изменений в бюджет 2018 года планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы 13 ноября.


Статьи, публикации, интервью...