Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  08:18

Закон о лишении АСВ права голоса на собраниях кредиторов лопнувших банков подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устраняющий конфликт интересов при совмещении Агентством по страхованию вкладов (АСВ) функций конкурсного управляющего финансовой организации и ее кредитора.

Закон предлагает исключить возможность участия АСВ в качестве кредитора в принятии решений на собраниях кредиторов, в том числе через уполномоченный орган (ФНС России).

"Предлагаемый подход позволит более корректно решить проблему конфликта интересов, возникающего при совмещении агентством функций конкурсного управляющего кредитной организацией и ее кредитора", - говорилось в пояснительной записке к документу при его рассмотрении в парламенте. По мнению авторов документа, данная мера также позволит перераспределить голоса на собраниях кредиторов в пользу наименее защищенной категории кредиторов - кредиторов третьей очереди, включая субъектов малого предпринимательства.

Одновременно законом предлагается предоставить возможность включения требований АСВ в реестр требований кредиторов независимо от даты его закрытия, так как вкладчики имеют право обратиться в агентство за получением страхового возмещения в течение всего срока конкурсного производства.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...