Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  15:27

Количество круизных туристов в Азии к 2030 году вырастет более чем в четыре раза

Азия демонстрирует наибольший рост по количеству туристов, выбирающих для путешествия круизы, сообщил генеральный директор Тихоокеанского туристического союза Кирилл Потапенко в Мурманске во вторник.

"Южная и Северная Азия - самый быстрорастущий круизный рынок в мире, в последние десять лет среднемировой ежегодный рост составил 5%, в Азии - более 15%", - сообщил К.Потапенко на конференции по морскому арктическому туризму площадки Made in Arctic в рамках Мурманской международной деловой недели.

По данным Тихоокеанского туристического союза, в 2015 году насчитывалось 2,17 млн круизных туристов из Азии, к 2020 году этот показатель по прогнозам вырастет до 3,8 млн человек, к 2030 году - до 7,5-10 млн человек. Таким образом, число круизных туристов вырастет более чем в четыре раза.

Показатель популярности круизного туризма в мире в целом при этом будет расти медленнее. Если в 2015 году было 22 млн туристов, то к 2020 году прогнозируется 26 млн туристов, к 2030 году - 34 млн круизных туристов, отметил К.Потапенко.

Говоря о структуре азиатского круизного туризма, К.Потапенко добавил, что на Китай приходится 47% этого рынка, и выразил мнение, что на рост рынка круизов большое влияние оказал рост среднего класса в Китае.

Эксперт отмечает, что азиатский круизный турист отличается от других путешественников: он моложе и, как следствие, требует иных развлечений на борту и на берегу, а также может выбирать более продолжительные туры за счет тенденции к увеличению отпуска в азиатских компаниях.


Статьи, публикации, интервью...