Биржевые новости

13 ноября 2018 г.  17:06

Роста ставок по кредитам физлицам в 2019 году не ожидается, если инфляция не будет расти - Греф

Сбербанк России не ожидает роста ставок по кредитам физлицам в 2019 году, если инфляция в следующем году не вырастет, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф. "Если экономическая ситуация будет такой, как планируется, инфляция в следующем году не вырастет, будет в запланированных пределах, я не прогнозирую роста ставок. Даже возможно во второй половине года снижение", - сказал Г.Греф. Он отметил, что возможно повышение ставок по ипотечным ссудам.

"Есть одно показание для повышения ставок с Нового года - это повышенное резервирование для тех кредитов, по которым первоначальный взнос ниже 20%. Мы работаем с Центральным банком. Если это положение будет изменено, то, может быть, ставки даже не изменятся или изменятся незначительно", - сказал глава Сбербанка. По словам топ-менеджера, в отношении жилищных кредитов "ничего драматического пока не просматривается".

"Но очевидно, что повышение НДС, некоторое повышение ставок Центрального банка привело к тому, что рынок отреагировал на это. Но драматических изменений я пока не вижу", - сказал Г.Греф.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...