Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  08:11

Великобритания и ЕС согласовали текст соглашения по Brexit

Представители Британии и ЕС согласовали предварительный текст соглашения по Brexit, что ознаменовало значительный прорыв в переговорах, продолжавшихся в течение последних нескольких месяцев, сообщает BBC со ссылкой на источник в кабинете министров. Документ был согласован на техническом уровне должностными лицами обеих сторон после интенсивных обсуждений на этой неделе.

Сегодня состоится специальное заседание правительства, на котором премьер-министр Британии Тереза Мэй попросит кабинет одобрить проект документа. По мере того как члены кабинета знакомятся с текстом, Мэй встречается с ними один на один.

Проект соглашения включает обязательства по соблюдению прав граждан после Brexit, предлагаемый 21-месячный переходный период после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года и подробности так называемого "законопроекта о разводе", согласно которому Британия должна выплатить ЕС 39 млрд фунтов стерлингов.

Будущее границы между Северной Ирландией и Ирландской Республикой было последним важным нерешенным вопросом, который должен быть урегулирован. Существовали серьезные разногласия относительно того, как гарантировать, что после Brexit не будут проводиться физические проверки на границе.

И Британия, и ЕС считают, что между Ирландией и Северной Ирландией не должно быть полноценной границы с проверками и строгим паспортным контролем. В случае, если стороны не договорятся об условиях "брексита", эта граница фактически станет границей между ЕС и Великобританией - с паспортным контролем, проверками товаров и другими препятствиями.

Члены кабинета министров были проинформированы о состоянии переговоров ранее во вторник - им сообщили, что осталось небольшое количество нерешенных вопросов. Теперь на специальном заседании они должны рассмотреть проект соглашения и принять решение о последующих шагах.

В среду истекает срок, в который британское правительство должно было утвердить условия сделки по выходу из ЕС. Если сторонам удастся достичь итоговой сделки, она должна получить одобрение Европарламента и британских законодателей. Окончательный выход Британии из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до конца 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...