Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  09:34

В Азии снжается большинство фондовых индикаторов

В ходе торгов в среду фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно, однако преобладает тенденция к снижению вслед падением на рынках США на фоне самого значительного снижения цен на нефть с 2015 года.

Не внес ясности и поток статданных в регионе, хотя часть китайских показателей тревожит инвесторов и заставляет ожидать от Пекина дополнительных мер стимулирования, пишет Financial Times.

Подъем розничных продаж в Китае замедлился в октябре до минимума за 5 месяцев, рост продаж новостроек - до минимума за полгода. Вместе с тем темпы повышения промпроизводства и инвестиций в основные средства усилились.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,8%, Shenzhen Composite - на 0,4%. Индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 потерял 0,9%.

Японский Nikkei 225 сократил рост с более чем 0,2% до нуля, а затем перешел к снижению, более широкий индекс Topix повысился на 0,1%.

Экономика Японии в 3-м квартале возобновила падение, наблюдавшееся в начале текущего года: ВВП снизился на 0,3% относительно апреля-июня и на 1,2% в годовом выражении. Аналитики в среднем ожидали сокращения на 0,3% и 1% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 рухнул на 1,7% по итогам торгов, несмотря на позитивные статданные.

Рост средней зарплаты в Австралии усилился в 3-м квартале до 2,3% в годовом выражении, максимума за 3 года, с 2,1% в предыдущие три месяца.

Доверие австралийских потребителей к экономике страны в ноябре увеличилось на 2,8 пункта относительно предыдущего месяца - до 104,3 пункта, говорится в отчете Westpac Bank, рассчитывающего этот индекс. "Сегодняшний отчет о доверии рисует картину более уверенного потребителя, чем ожидали, хотя эта уверенность не приводит к усилению намерений тратить деньги", - заявил главный экономист Westpac Билл Эванс.

Южнокорейский KOSPI снизился на 0,4%, как и новозеландский NZX 50.

Вместе с тем филиппинский PSEi подскочил более чем на 1%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,9%, индийский Sensex - на 0,4%.

Ралли в ряде азиатских стран поддерживают позитивная отчетность компаний за 3-й квартал и падение цен на нефть 13-ю сессию подряд. На индикатор Филиппин позитивное влияние также оказало небольшое улучшение доли в индексах MSCI.

Падение цен на нефть отрицательно сказалось на нефтегазовых компаниях АТР: австралийская Santos и китайская CNOOC потеряли более 5%, японская Inpex - 2%.

При этом акции авиакомпаний дорожают на ожиданиях снижения расходов на топливо: Japan Airlines - на 2,2%, Air China - на 1,4%, AirAsia - на 6,4%.

Бумаги крупнейших горнодобывающих концернов мира BHP и Rio Tinto подешевели на торгах в Сиднее более чем на 2,3%, Fortescue Metals - на 4,6%.

В рамках китайских индексов падение возглавили нефтегазовые и финансовые компании, а также производители потребительских товаров.

Вместе с тем курсы акций китайских сталелитейных компаний растут в Гонконге и Шанхае, поскольку октябрьские данные сигнализировали стабилизацию в промышленности и усиление инвестиций. Chongqing Iron & Steel прибавила 5,2%, Maanshan Iron & Steel - 3,8%.


Статьи, публикации, интервью...