Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  10:25

ВВП Германии в 3-м квартале снизился на 0,2%

Экономика Германии в третьем квартале 2018 года сократилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые составлял 0,5%, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Консенсус-прогноз экспертов предполагал снижение ВВП Германии в минувшем квартале на 0,1%.

Сокращение ВВП зафиксировано впервые с января-марта 2015 года, причем его темпы оказались максимальными с начала 2013 года.

"Небольшое поквартальное снижение валового внутреннего продукта объясняется, прежде всего, изменениями во внешней торговле", - говорится в сообщении Destatis. По предварительным оценкам, экспорт из Германии сократился в III квартале относительно предыдущих трех месяцев, тогда как импорт продолжил расти.

В годовом выражении рост экономики ФРГ с поправкой на число рабочих дней замедлился до 1,1% с 2% кварталом ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения на 1,3%.

Сигналы о внутреннем спросе в Германии были смешанными, отмечает Destatis. Госрасходы немного увеличились, капиталовложения бизнеса в оборудование и строительство также повысились.

Destatis обнародует окончательные данные о динамике ВВП за третий квартал с подробной разбивкой по секторам и направлениям уже на следующей неделе - 23 ноября.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...