Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  11:33

Орешкин: после стабилизации ситуации с внешними факторами можно ожидать новой волны прихода инвесторов

Иностранные инвесторы по-прежнему проявляют большой интерес к инвестированию в экономику России, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его мнению, после стабилизации ситуации с внешними факторами можно ожидать новой волны приходы инвесторов.

"Очень важно, что те компании, которые работают в России, они продолжают реинвестировать свою прибыль, это на самом деле очень важный источник прямых иностранных инвестиций, когда компании зарабатывают внутри страны и опять их инвестируют в развитие собственных проектов, поэтому здесь мы видим, что все компании, которые работают, они очень активно интересуются новыми возможностями", - сказал М.Орешкин журналистам в кулуарах саммита Россия-АСЕАН, комментируя ситуацию с прямыми иностранными инвестициями в РФ

"Все они, в том числе в закрытых форматах, говорят о желании продолжать инвестировать, наращивать инвестиции, в том числе за счет денег, заработанных в России. Понятно, что в любой период волатильности новые инвесторы, те, кто еще не работает на российском рынке, они всегда берут паузу, чтобы посмотреть, как будет развиваться ситуация, не торопятся таких стратегических решений принимать при волатильности. Соответственно, в следующий период стабильности мы увидим следующую волну прихода новых инвесторов", - ожидает министр.

По данным ЦБ, прямые инвестиции нерезидентов в небанковский сектор экономики РФ в январе-сентябре 2018 года составили $2,4 млрд, что в 11 раз меньше, чем за аналогичный период 2017 года ($25,8 млрд).

Касаясь сотрудничества с АСЕАН, М.Орешкин отметил, что "все азиатские страны, страны АСЕАН - это наши партнеры, которые динамично развиваются, растет товарооборот, очень активно растет сфера услуг, инвестиционная активность растет по азиатскому направлению".

"Мы активно движемся сейчас с точки зрения заключения торговых соглашений - работаем с Сингапуром по товарам, по услугам, работаем по инвестициям, в принципе это такая дверь в мир стран АСЕАН", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...