Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  12:28

Снижение нормы сбережений населения вызвано санкционными рисками, считают в ЦБ РФ

ЦБ РФ пока не видит ускорения перехода населения от сберегательной к потребительской модели поведения, связывает недавнее снижение нормы сбережений с реакцией на санкционные риски, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Алексей Заботкин.

"Мы видим заметное сокращение нормы сбережений, была просадка в апреле-мае, потом восстановление в июне-июле и снова снижение в августе. Мы не связываем это с изменением модели поведения, потому что, если бы это было так, мы бы видели ускорение роста потребления. Этого не происходит. По всей видимости, норма сбережений отразила реакцию депозитов, в первую очередь валютных, на санкционные новости", - заявил А.Заботкин.

ЦБ будет уделять особое внимание этой ситуации. "Мы будем пристально следить за тем, что будет происходить дальше, но пока мы это воспринимаем как временное явление, связанное с санкциями, нежели сигнал об изменении предпочтений домашних хозяйств в выборе между потреблением и сбережением", - отметил глава департамента ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...