Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  16:15

"Роснефть" рассчитывает на принятие в перспективе более универсальных мер на топливном рынке

"Роснефть" рассчитывает на принятие более универсальных мер регулирования топливного рынка после марта 2019 года.

"Я думаю, сейчас временные меры по стабилизации приняты - за период до 31 марта будут выработаны более универсальные решения", - сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Мы такие предложения сделали со своей стороны. Это и плавающий акциз, перенос акциза с НПЗ на колонку конкретную, механизмы реализации этих предложений есть - мы сами работаем с онлайн кассами, которые передают информацию сразу в ФНС, это увеличит сразу поле сбора налогов и позволит бороться с контрафактом, потому что источник происхождения продукта будет понятен. Это, безусловно, предложения о справедливом распределении поставок на внутренний рынок по всей добыче - если у нас в стране 520 примерно добывается, а потребляем мы примерно 90 млн нефтепродуктов это примерно 17,5%-17,5% на каждую добычную лицензию должно быть обязательство о поставках на внутренний рынок с переработкой и реализацией нефтепродуктов на внутреннем рынке", - отметил глава "Роснефти".

И.Сечин также отметил, что на текущий момент влияние независимых трейдеров на топливном рынке переоценено.

"Некоторые ведомства и различные топливные союзы намеренно искажают саму картину рынка, утверждая, что независимые сети поставляют на рынок порядка 60% потребляемого в розницу топлива. Это вообще не соответствует действительности. Ни коим образом. Ровно наоборот. По проливам, то есть по фактической реализации топлива 70% рынка это ВИНКи, и порядка 30% это независимые сети. Во всем мире все независимые сети существуют только при нефтепереработке. Все сети связаны с нефтепереработкой. Кто хочет работать независимо - может работать, но при этом должен поднимать и увеличивать объем дополнительных услуг. На этом зарабатывать. Вот это определенно не происходит вообще", - добавил глава компании.


Статьи, публикации, интервью...