Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  15:51

"Эксперт РА" подтвердил рейтинг Запсибкомбанка на уровне "ruВВВ+", изменив прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанка (MOEX: ZAPK) на уровне "ruВВВ+", прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

По мнению агентства, рейтинг кредитоспособности банка обусловлен удовлетворительной рыночной позицией, адекватными оценками ликвидности, качества активов и корпоративного управления, а также сильной позицией по достаточности капитала и прибыльности.

Улучшение прогноза по рейтингу обусловлено ожидаемой до конца 2018 года покупкой более 70% акций кредитной организации банком ВТБ, что, по мнению агентства, обеспечит поддержку Запсибкомбанку в случае необходимости, а также будет способствовать укреплению конкурентных позиций банка в среднесрочной перспективе.

Как сообщалось, закрыть сделку планируется до конца 2018 года после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ. После совершения сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году, когда Запсибкомбанк перейдет под бренд ВТБ.

На 1 октября размер нетто-активов банка по РСБУ составил 118,2 млрд рублей, величина собственных средств - 15,7 млрд рублей, прибыль после налогообложения за 9 месяцев 2018 года - 1,5 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится классический выпуск облигаций банка 2-й серии на 478,45 млн рублей с погашением в 2019 году и выпуск биржевых облигаций на 917,545 млн рублей.

Запсибкомбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 56-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...