Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  17:13

РФ обжаловала довод Украины о выпуске евробондов "под давлением" в споре о $3 млрд

The Law Debenture Trust, представляющая интересы РФ как владельца выпуска евробондов Украины на $3 млрд, по поручению Минфина России подала в Верховный суд Великобритании апелляцию на решение Апелляционного суда Англии по доводу Украины о выпуске еврооблигаций под давлением российской стороны, сообщила в среду пресс-служба Минфина РФ.

Ожидается, что рассмотрение апелляции состоится в Верховном суде Великобритании не ранее июня 2019 года.

В сентябре Апелляционный суд Англии вынес решение по апелляции, поданной Украиной, в отношении решения Высокого суда Лондона, обязывающего Украину погасить задолженность и выплатить проценты по облигационному займу, приобретенному Россией за счет средств Фонда национального благосостояния. Апелляционный суд подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных ею с целью избежать выполнения обязательств по этим еврооблигациям. Одновременно суд констатировал, что четвертый аргумент о том, что выпуск еврооблигаций был сделан под давлением России, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса.

По мнению Минфина, отмечается в сообщении, четвертый довод Украины, как и остальные три основания, также должен быть отклонен без проведения судебного процесса.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленным Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

После этого, 17 февраля 2016 года, Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности по еврооблигациям. Суд 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение указанного иска, фактически отвергнув основные возражения Украины и согласившись с наличием у нее обязательств по еврооблигациям. Суд признал, что транзакция является стандартной долговой операцией, хотя и осуществленной при необычных условиях. Своим решением суд обязал Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций на $3 млрд, сумму неосуществленного купонного платежа на $75 млн, а также штрафные проценты, начисляемые в сумме $674 тыс. за каждый день просрочки.

Позже, 26 мая, Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство Украины о приостановке выполнения решения от 29 марта 2017 года до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в Апелляционном суде.

Украина в Апелляционном суде заявила, что Российская Федерация ей угрожала и осенью 2013 года, то есть непосредственно перед выпуском еврооблигаций в декабре 2013 года, ввела против нее несправедливые торговые ограничения. Украинская сторона утверждает, что из-за этого "давления" ей пришлось отказаться от подписания уже согласованного договора об ассоциированном членстве с Евросоюзом, и что она утратила доступ к международным источникам финансирования, в результате чего у нее "не осталось иного выбора", кроме как продать еврооблигации Российской Федерации, говорится в сообщении Минфина РФ.

"Это тот единственный довод, который суд посчитал целесообразным рассмотреть по существу. Мы исходим из того, что этот довод абсолютно надуманный. Украина заявляла, что в 2013 году Российская Федерация каким-то образом препятствовала заключению договора Украины об ассоциации с Евросоюзом и это является основанием говорить о том, что еврооблигации были проданы под принуждением России. И это в свою очередь является основанием сегодня не исполнять обязательства по облигациям", - сообщил ранее журналистам глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский.

"Считаем этот аргумент абсолютно несостоятельным, мы все можем помнить, что имело место в 2013 году, когда Украина отказалась от подписания договора с Евросоюзом по той причине, что условия, которые выдвигали Евросоюз и Международный валютный фонд, были признаны Украиной, в частности, парламентом Украины, неприемлемыми. Напомню, это были требования о резком и значительном повышении цен на газ для внутренних потребителей и другие требования", - сказал К.Вышковский.

"Соответствующие договоренности о предоставлении кредита Россией Украине были достигнуты на высшем уровне. Украина нуждалась в этих средствах, как она сама заявляла. Условия по еврооблигациям, безусловно, являлись льготными. Процентная ставка в размере 5%. Ставка купонного дохода была ниже, чем доходность по долговым инструментам Украины на тот момент. Соответственно, это было льготное финансирование, привлеченное от Российской Федерации", - отметил глава долгового департамента.

Он пояснил, что если Верховный суд удовлетворит апелляцию РФ, то это решение, принятое в первоначальной инстанции, будет окончательным, и больше никаких судебных разбирательств по этому поводу не будет. Если апелляция будет отклонена, тогда в первоначальной инстанции пройдет полноценное, полномасштабное судебное разбирательство только по одному положению, по четвертому аргументу.


Статьи, публикации, интервью...