Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  17:05

В октябре инфляция в США ускорилась до 0,3%

В октябре потребительские цены (индекс CPI) в США увеличились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем (в сентябре был рост на 0,1%), сообщило министерство труда страны.

В годовом сравнении повышение цен в октябре составило 2,5% (2,3% месяцем ранее).

Оба показателя совпали со средними прогнозами аналитиков, свидетельствуют данные Trading Economics.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в октябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца и на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года (это минимальный подъем с апреля). Средний прогноз для первого показателя составлял 0,2%, для второго - 2,2%.

В сентябре индекс Core CPI поднялся соответственно на 0,1% и 2,2%.

Ускорение инфляции было более чем на треть обеспечено подорожанием газа. Однако падение цен на нефть может в ближайшее время вызвать снижение стоимости газа, отмечает MarketWatch.

Кроме того, в прошлом месяце подорожали аренда жилья, подержанные автомобили (включая грузовые), медицинские услуги, товары для дома и страхование машин. В то же время снизились цены новых автомобилей и коммуникационные услуги.

Стоимость энергоносителей подскочила на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем, а продукты питания подешевели на 0,1%.

CPI - самый емкий из трех основных показателей изменения цен в США, которые публикует министерство труда, поскольку он включает все товары и услуги. Около 60% индекса приходится на услуги - от медицинских до транспортных и от билетов в кино до аренды жилья.


Статьи, публикации, интервью...