Биржевые новости

14 ноября 2018 г.  18:40

Правительство внесло в Госдуму законопроект о регулировании лизингового рынка

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании лизинговой отрасли.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров. Документ размещен в электронной базе данных Госдумы.

Минфин и ЦБ подготовили законопроект о регулировании лизинговой отрасли и внесли его в правительство еще в августе 2017 года, однако согласование документа с ведомствами и участниками рынка надолго затянулось. В итоге документ ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности специальных субъектов лизинговой деятельности") был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 8 ноября 2018 года.

Законопроект вводит регулирование деятельности лизинговых компаний, определенных в категорию специальных субъектов лизинговой деятельности, связанных с государством и получающих государственную поддержку или претендующих на неё. Такие лизинговые компании предлагается отнести к некредитным финансовым организациям, регистрировать их путем внесения сведений в реестр субъектов лизинговой деятельности Банка России. Для лизинговых компаний, сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности, предлагается ввести саморегулирование. "Принятие превентивных мер по повышению транспарентности лизинговой деятельности позволит отслеживать качество роста и при необходимости принимать своевременные меры по предотвращению несостоятельности крупнейших лизингодателей, напрямую или косвенно связанных с государством", - отмечается в материалах правительства к законопроекту.

Документ также предусматривает введение саморегулирования на лизинговом рынке для компаний, сведения о которых внесены в реестр субъектов лизинговой деятельности.

Российский рынок лизинга за двадцать лет своего развития достиг значительного размера: стоимость имущества, переданного в лизинг, оценивается по МСФО в 1,5 трлн рублей, активы сектора составляют около 2,5 трлн рублей, лизинговый портфель (все неполученные будущие платежи) - 3,5 трлн рублей, говорится в материалах. Минимальная оценка величины кредитных требований лизингового сектора к экономике составляет около 4% ВВП. Среди финансовых рынков лизинговый сектор занимает второе место по величине кредитных требований после банковского портфеля.

"Анализ лизингового рынка, проведенный федеральными органами исполнительной власти совместно с Банком России, показал, что он является высоко нестабильным в сегменте малых и средних компаний и имеет признаки "теневого" рынка. Ежегодно в России создается около пятидесяти и закрывается около сотни лизингодателей", - отмечает правительство РФ.

Развитию лизингового рынка препятствует ряд проблем. Среди них отсутствие требований к системе риск-менеджмента и обеспечению надежности лизинговых компаний, невозможность оценить реальное финансовое положение лизингодателей на основе отчетности по российским стандартам учета и отсутствие полной официальной информации о лизинговом рынке, а также достоверность отчетности лизингодателей. "Низкая информационная прозрачность рынка приводит к увеличению системных рисков лизинговой деятельности по мере его роста", - подчеркивает кабинет министров.

Крупнейшими участниками лизингового рынка являются компании, в капитале которых значительная доля принадлежит государству. С учетом банков, связанных с РФ и Банком России, государству принадлежит от 50% до 70% активов лизингового сектора.

К саморегулированию крупнейшие игроки рынка начали готовиться заранее: еще в августе 2017 года они учредили некоммерческую организацию "Национальный лизинговый союз". Учредителями союза выступили свыше 20 компаний, включая лидеров лизинговой отрасли - "ВЭБ-лизинг", "ВТБ Лизинг", ГТЛК, "Сбербанк Лизинг".


Статьи, публикации, интервью...