Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  09:00

Приостановка покупки валюты по бюджетному правилу стала инструментом финстабильности - глава ЦБ РФ

Приостановка покупки валюты в рамках бюджетного правила стала одним из инструментов поддержания финансовой стабильности в России, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Конгрессе финансистов в Алма-Ате.

Она отметила, что для экономики России сейчас существует два важных риска, являющихся источниками волатильности: колебание цен на сырьевые товары и изменения в потоках капитала на финансовые рынки.

"Новые риски постоянно появляются, и нужно все время держать руку на пульсе", - сказала Э.Набиуллина.

Глава ЦБ РФ подчеркнула, что в случае шоков, связанных с потоками капитала, для стабилизации ситуации нужны дополнительные инструменты по поддержанию финансовой стабильности, только плавающего курса и бюджетного правила недостаточно.

"В России у нас есть целый набор таких инструментов: это и автоматически включающиеся валютные свопы, это и аукционные инструменты предоставления валютного финансирования нашим банкам, это и временные регулятивные послабления для банков. Все это дает время и необходимые ресурсы для адаптации финансовой системы. Кстати, после ведения нового бюджетного правила таким инструментом в России стала и приостановка валютных операций в рамках правила", - подчеркнула она.

Э.Набиуллина напомнила, что эти инструменты уже не раз использовались. "Уверены в том, что сможем своевременно купировать риски финансовой стабильности в ситуации возможного усиления внешних шоков", - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...