Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  11:34

Госдума продлила налоговые каникулы для репетиторов, нянь и клинеров

Госдума РФ на заседании в четверг приняла в окончательном, третьем, чтении правительственный закон о продлении до 2020 года налоговых каникул для ряда самозанятых граждан.

Согласно действующему законодательству, определенная категория граждан освобождена от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), если доходы получены в 2017 и 2018 годах. Речь идет об услугах по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации. Сюда же включены услуги по репетиторству, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства.

Налоговые каникулы распространяются на доходы, полученные гражданами, которые не являются индивидуальными предпринимателями (ИП), и в случае, если они оказывают свои услуги другим физическим лицам. Регионы могут установить иные виды услуг, которые освобождаются от НДФЛ. Для получения налоговых каникул граждане должны были встать на учет в налоговых органах. Предполагалось, что по истечении этого периода самозанятые должны решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Согласно принятому Госдумой закону, действие данных налоговых каникул продлевается до конца 2019 года.

Налоговые каникулы должны были стимулировать граждан, занимающихся деятельностью, которая подпадает под параметры самозанятости, выходить "из тени".

ФНС в мае 2017 года начала учет граждан, оказывающих услуги физлицам для личных, домашних и других подобных нужд без привлечения наемных работников. Однако в начале 2018 года Татьяна Голикова, занимавшая тогда пост главы Счетной палаты РФ, заявила, что попытки государства легализовать индивидуальную занятость ни к чему не привели. "На 1 декабря в информационной системе ФНС зарегистрировалось всего 813 человек. Это (практически - прим. ИФ) ничего", - сказала она. При этом Т.Голикова отметила, что либо люди не верят в налоговые перемены, либо срок налоговых каникул слишком мал, чтобы они принимали решение о легализации.


Статьи, публикации, интервью...