Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  11:25

ЦБ РФ будет учитывать план восстановления финустойчивости банков при принятии решений о мерах воздействия

ЦБ РФ будет учитывать план восстановления финансовой устойчивости банков при принятии решений о применении к кредитным организациям мер воздействия, сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова на встрече с руководством ЦБ, организованной АРБ. По ее словам, регулятор уже подготовил соответствующий нормативный документ.

"Мы говорим о том, что мы вправе потребовать план восстановления финансовой устойчивости от любой кредитной организации в том случае, если мы видим возникновение или потенциальное возникновение проблем в деятельности кредитной организации. Наличие этого плана и его работоспособность будут учитываться в тот момент, когда мы принимаем решение о применении той или иной меры воздействия", - сказала зампред ЦБ.

Она уточнила, что новый подход будет касаться в том числе мер воздействия, связанных "с возможным введением ограничений, если у банка возникают основания для предупреждения банкротства, если его резервы, которые он должен сформировать, приведут к снижению капитала более чем на 30%".

"В этом случае мы должны понимать, есть ли у банка план по восстановлению финансовой устойчивости, насколько он работоспособен, есть ли реальные возможности у собственников в данный момент времени закрыть эту проблему, которая выявлена надзором", - сказала О.Полякова. Она отметила, что сейчас обязанность создавать план восстановления финустойчивости закреплена законодательно для системно значимых банков.


Статьи, публикации, интервью...