Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  13:04

Российским банкам не стоит наращивать розницу при отсутствии хороших моделей оценки риска, считают в ЦБ

Зампред Банка России Ольга Полякова сообщила сегодня, что Центробанк рекомендует банкам не наращивать розничное кредитование при отсутствии хороших моделей оценки риска клиентов.

"Имея хорошую накопленную базу, по которой можно определить дефолтность, и хорошую технологическую платформу, возможно, можно быть уверенным в том, что ваши риски минимизированы. Если ни того, ни другого нет, мы бы все-таки рекомендовали воздержаться от наращивания розничного портфеля", - сказала О.Полякова на встрече банкиров с руководством регулятора, организованной Ассоциацией российских банков.

По словам О.Поляковой, банки переориентируют свои бизнес-модели на выдачу розничных кредитов из-за высокой маржинальности этого вида деятельности.

"Мы понимаем, почему банки переориентируют себя на этот вид деятельности, поскольку он действительно более доходный. Но здесь не стоит забывать также и о тех рисках, которые сопровождают данный вид деятельности", - отметила зампред ЦБ.

Российские банки сейчас достаточно осторожно относятся к наращиванию корпоративного портфеля, подчеркнула О.Полякова. "Этому есть определенные объяснения: поскольку долговая нагрузка в корпоративном секторе достаточно высокая. Если говорить о малом и среднем бизнесе, то тенденция к росту кредитного портфеля есть. Тем не менее, уровень просрочки в этом сегменте пока еще находится на высоком уровне: при среднем уровне просрочки по всему корпоративному портфелю где-то около 7% по малому и среднему бизнесу этот показатель находится на уровне в среднем 14%", - добавила зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...