Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  13:01

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые рынки стран Западной Европы торгуются разнонаправленно. Инвесторы реагируют на новости из Великобритании, связанные с Brexit. Как стало известно накануне, британский кабинет министров поддержал проект соглашения по Brexit, однако ряд министров выразили несогласие с некоторыми пунктами. Теперь документу предстоит получить поддержку парламента и параллельно пройти процедуру одобрения в ЕС. Тем временем британский министр по делам Brexit Доминик Рааб в четверг подал в отставку, заявив, что он не может поддержать условия соглашения. Ранее в отставку ушел государственный министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара.

Представитель теневого правительства Британии Кейр Стармер отметил, что члены Лейбористской партии Великобритании намерены голосовать против предложенного проекта соглашения между Лондоном и Брюсселем.

Также негативным фактором для европейского рынка стала новость о том, что продажи автомобилей в Европейском союзе в октябре упали на 7,3% после обвала на 23,5% месяцем ранее. Падение продаж зафиксировано в большинстве стран ЕС, включая пять крупнейших рынков (Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания).

Кроме того, в четверг стало известно, что розничные продажи в Великобритании в октябре снизились на 0,5% относительно сентября, хотя аналитики ожидали повышения показателя на 0,2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:28 мск уменьшился на 0,25% и составил 361,35 пункта.

По состоянию на 12:36 мск британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,4%, германский DAX - на 0,12%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,57%, французский CAC 40 - 0,18%, , испанский IBEX 35 - 0,04%.

На новости о снижении продаж авто в ЕС дешевеют бумаги автопроизводителей. Акции Volkswagen дешевеют на 1,1%, Renault - на 1%, Peugeot - на 2,3%.

Курс ценных бумаг Hugo Boss AG поднялся на 2,1%. Производитель одежды и парфюмерии заявил о планах добиться среднегодового роста выручки без учета валютных колебаний на 5-7% до 2022 года. Для этого компания планирует активнее развивать онлайн-торговлю и наращивать свое присутствие в Азии.

Рыночная стоимость Linde AG повысилась на 0,2%. Германский производитель промышленных газов сообщил об увеличении операционной прибыли в январе-сентябре до 3,3 млрд евро с 3,17 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем выручка компании в указанный период опустилась до 13,05 млрд евро с 13,28 млрд евро.

Цена бумаг Henkel увеличивается на 2,5% после того, как производитель чистящих средств, косметики и клеев отчитался об увеличении выручки и показателя EBITDA в третьем квартале и подтвердил прогноз роста продаж на текущий год.

Стоимость акций французской телекоммуникационной компании Bouygues SA растет на 2,3% благодаря увеличению чистой прибыли за 9 месяцев 2018 года до 772 млн евро по сравнению с 689 млн евро за тот же период прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...