Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  15:08

Мэй не исключает, что Великобритания и ЕС могут не успеть выстроить отношения до реализации Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в четверг заявила, что процесс урегулирования отношений между Британией и ЕС может затянуться в связи с Brexit.

"Новые отношения (между Британией и ЕС) могут не быть выстроены до конца периода, отведенного на реализацию Brexit", - сказала Т.Мэй, выступая в палате общин парламента.

"Мы согласовали протоколы, чтобы удостовериться, что соглашением о выходе Британии из ЕС будут урегулированы проблемы Гибралтара и военных баз Британии за границей", - добавила премьер.

При этом Т.Мэй отметила, что "не станет притворяться, будто это легкий процесс или что Британия и ЕС полностью довольны всеми достигнутыми договоренностями".

Премьер-министр также заявила, что соглашение о Brexit отвечает британским национальным интересам.

"Это проект договора означает, что 29 марта 2019 года мы покинем ЕС мягко и упорядоченно. Он обозначает рамки дальнейших отношений (с ЕС), которые отвечают нашим национальным интересам. Он возвращает нам контроль над нашими границами, законами и деньгами. Он защищает рабочие места, обеспечивает безопасность и суверенитет Соединенного Королевства", - сказала Т.Мэй.

По ее словам, многие выступают против этого соглашения и считают, что оно не отвечает нуждам британцев, которые полагают, что Лондонуне нужно было соглашаться с текстом документа.

"Но это было бы безответственным", - заявила она.

"Я знаю, что это процесс, который пугает и который заставил нас столкнуться с очень трудными моментами. Но это хороший Brexit, Brexit, который возможен с учетом национальных интересов", - сказала Т.Мэй.

Мэй также заявила, что Лондон заключит с ЕС выгодное для него соглашение, и оно обеспечит для него процветание в будущем.

"Я твердо убеждена, что для этой страны уготовано лучшее будущее. Мы заключим хорошее соглашение с Европейским союзом и извлечем выгоду из нашей независимости за пределами Европы и заключим торговые соглашение с другими (странами) мира", - сказала Т.Мэй.

При этом она вновь призвала парламентариев уважать соглашение по Brexit, так как за него проголосовали британские избиратели.

Накануне Т.Мэй выступила с заявлением о том, что британский кабинет министров поддержал проект соглашения по Brexit по итогам совещания на Даунинг-стрит.

Она назвала этот шаг решительным, позволяющим Лондону продвинуться дальше.

Британский премьер также заявила об уверенности в том, что нынешний проект соглашения о выходе Великобритании из ЕС был лучшим из того, что можно было согласовать с Брюсселем.


Статьи, публикации, интервью...