Биржевые новости

15 ноября 2018 г.  17:16

Лидером по инвестициям в экономику Москвы среди стран ЕС является Германия

По объему иностранных инвестиций среди стран Европейского союза в экономику Москвы первое место по-прежнему занимает Германия, сообщил глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин.

"Уровень иностранных инвестиций в Москву постоянно растет. Сегодня объем накопленных прямых инвестиций в московскую экономику составляет примерно 250 млрд евро. Конечно же, лидируют страны Евросоюза, на первом месте находится Германия с объемом в 10 млрд евро. Крупнейшие немецкие компании участвуют во всех крупных программах по модернизации города. Германия остается для Москвы самым важным экономическим партнером", - сказал С.Черёмин, выступая на деловом форуме по развитию сотрудничества между столицами России и Германии в рамках Дней Москвы в Берлине. По его словам, уровень ВРП Москвы сопоставим показателям ВВП средних по величине европейских странами, таких как Австрия, Финляндия, Чехия.

"Москва бурно строится. За шесть лет было построено около 50 млн кв. м недвижимости, более 60% инвестиций осуществляется частными компаниями", - сообщил министр правительства Москвы.

Торговый представитель РФ в Германии Юрий Стеценко в свою очередь сообщил, что только за первый квартал 2018 года немецкие компании вложили в российскую экономику более $312 млн. Всего же в России в настоящее время работает более 5 тыс. немецких компаний, в которых трудятся 270 тыс. россиян.

В ходе форума руководитель департамента по туризму Берлина Буркхард Кикер отметил, что из Берлин в Москву ежедневно совершается авиарейсов больше, чем во многие города Европы, что является одним из показателей развития отношений двух столиц, в том числе в экономике.

"Сотрудничество между нашими столицами настолько тесное, что в Берлине, например, гораздо больше ежедневных рейсов в Москву, чем в Париж. Это хорошая предпосылка для развития наших взаимоотношений в сфере науки, экономики и туризма", - заявил Б.Кикер.


Статьи, публикации, интервью...