Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  08:13

Фондовые индексы Европы снизились в четверг из-за роста проблем в Великобритании

Европейские фондовые индексы снизились в четверг в связи с возросшей политической напряженностью в Великобритании, поставившей под вопрос судьбу соглашения с ЕС по Brexit и будущее действующего правительства.

Акции банков стали лидерами падения по итогам торгов.

В то же время подъем цен на нефть поддержал бумаги нефтяных компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 1,1% - до 358,45 пункта.

Французский индекс CAC 40 упал на 0,7%, германский DAX - на 0,5%, испанский IBEX 35 - на 0,4%, итальянский FTSE MIB - на 0,9%.

Британский FTSE 100 завершил торги повышением на 0,1% на фоне резкого ослабления фунта стерлингов относительно доллара США, евро и остальных основных валют.

Как сообщалось, в четверг сразу три британских министра подали в отставку из-за несогласия с проектом соглашения Великобритании и ЕС по Brexit, это произошло спустя менее 24 часов после того, как премьер-министр страны Тереза Мэй сообщила, что заручилась поддержкой своего кабинета в отношении этого плана.

В отставку подали министр по делам Brexit Доминик Рааб, министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара и министр труда и пенсионного обеспечения Эстер Маквей.

Выступление Т.Мэй в парламенте в четверг, где она представила согласованный с ЕС план выхода страны из ЕС, сопровождалось насмешками законодателей, особенно явно они слышались после слов премьера о том, что Brexit будет "упорядоченным", пишет MarketWatch.

Т.Мэй заявила, что Brexit будет "гладким и упорядоченным" и произойдет в намеченный срок - 29 марта.

Эксперты отмечают, что отставки министров являются серьезным ударом для Т.Мэй и ставят под вопрос ее способность сохранить за собой пост премьера.

С критикой в отношении Т.Мэй и согласованного ею с ЕС проекта соглашения по Brexit выступают и некоторые члены Консервативной партии. Так, влиятельный консерватор Джейкоб Рис-Могг в четверг направил в комитет, ответственный за выбор лидера партии, письмо, в котором заявил о недоверии Т.Мэй как главе Консервативной партии.

На этом фоне резко подешевели акции банков, которые могут серьезно пострадать в случае "жесткого" Brexit.

Так, бумаги Royal Bank of Scotland (RBS) завершили торги в четверг падением на 9,6%. Будущее банка может оказаться под вопросом в случае смены правительства в Великобритании, пишет Bloomberg. Ранее лидер Лейбористской партии Джереми Корбин предлагал рассмотреть возможность разделения банка, более 60% которого принадлежит государству, для создания двух локальных банков.

Стоимость акций Barclays снизилась к закрытию рынка на 4%, Bank of Ireland - почти на 8%.

Бумаги Societe Generale подешевели на 0,7%, Credit Suisse - на 1,7%, Deutsche Bank - на 0,7%.

Котировки акций BP, Shell и Total выросли соответственно на 2,9%, 1,8% и 0,9%.

Акции европейских автопроизводителей изменились разнонаправленно по итогам торгов. Продажи автомобилей в Европейском союзе в октябре упали на 7,3% после обвала на 23,5% месяцем ранее. Падение продаж зафиксировано в большинстве стран ЕС, включая пять крупнейших рынков (Германия, Великобритания, Франция, Италия и Испания).

Акции Volkswagen подорожали на 0,2%, Renault - подешевели на 0,7%, Peugeot - рухнули на 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...