Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  11:36

Октябрьская инфляция в Аргентине усилилась до 45,9%

Вчера Сенат Аргентины одобрил бюджет на 2019 год со значительными сокращениями расходных статей в соответствии с условиями кредита Международного валютного фонда (МВФ), пишет Buenos Aires Times.

Критики проекта утверждают, что документ снижает затраты на социальные нужды на 35% с учетом инфляции. Кроме того, он увеличивает расходы на обслуживание госдолга на 50%, что связано с резким падением курса песо к другим валютам.

Инфляция в Аргентине усилилась в октябре до 45,9% в годовом выражении, максимума за несколько лет, с 40,5% месяцем ранее, свидетельствуют официальные данные. Цены выросли на 5,4% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом в сентябре подъем составлял 6,5%.

Ранее МВФ одобрил Аргентине крупнейший кредит в истории фонда - на $57 млрд. В соответствии с условиями соглашения президент Маурисио Макри обещал сократить расходы на здравоохранение, образование, науку, транспорт, инфраструктуру и культуру в 2019 году в общей сложности на $10 млрд.

МВФ назвал решение Сената "весьма положительным шагом, демонстрирующим решительный настрой аргентинских властей" восстановить экономику. По словам пресс-секретаря МВФ Джерри Райса, директор-распорядитель фонда Кристин Лагард, скорее всего, встретится с президентом Аргентины в ходе саммита G20 в Буэнос-Айресе 30 ноября - 1 декабря.

В бюджет заложено сокращение ВВП в 2019 году на 0,5% и ослабление инфляции к концу года до 23%. Первичный бюджетный дефицит сократится до нуля в 2019 году с 2,6% ВВП в 2018 году и 3,9% ВВП в 2017 году.

Ранее на этой неделе международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило суверенный рейтинг Аргентины с "B+" до "B" по итогам начатого в августе пересмотра из-за резкого ухудшения перспектив роста экономики. Прогноз изменения рейтинга - "стабильный".


Статьи, публикации, интервью...