Биржевые новости

16 ноября 2018 г.  18:56

АКРА подтвердило рейтинг РЖД и его облигаций на уровне "AAA(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 16 ноября подтвердило кредитный рейтинг РЖД и 36 выпусков его облигаций на уровне "AAА(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг РЖД присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено высокой системной значимостью РЖД для российской экономики и высокой степенью влияния государства на компанию.

Уровень ликвидности компании оценивается АКРА как очень сильный, сумма к погашению в ближайшие 12 месяцев составляет около 200 млрд рублей, при этом доступный остаток невыбранных кредитных линий превышает 500 млрд рублей. Компания продолжает генерировать отрицательный свободный денежный поток за счет существенного объема инвестиционной программы. По ожиданиям агентства, дефицит свободного денежного потока в 2018-2019 годах составит около 7% выручки.

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг всех облигаций компании, находящихся в обращении. Все 36 выпусков облигаций являются старшим необеспеченным долгом компании. В соответствии с методологией АКРА, принимая во внимание высокий уровень кредитоспособности и умеренную долговую нагрузку эмитента, а также отсутствие обеспеченного долга, агентством применяется упрощенный подход, согласно которому кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу РЖД.

В обращении находится 23 выпуска биржевых облигаций РЖД общим объемом 417 млрд рублей и 13 выпусков классических облигаций на сумму 190,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...