Биржевые новости

18 ноября 2018 г.  09:54

"Уралкалий" считает цену ниже $300 за тонну необоснованной для азиатских рынков

"Уралкалий" считает, что с учетом текущих устойчивых мировых трендов по ценам на калий, а также с учетом годового увеличения спроса в России до 10%, цена ниже $300/т является фундаментально необоснованной для азиатских рынков, включая Китай и Индию. Компания "в обозримом будущем может продолжить корректировать производственные планы в свете указанной динамики рынка", отметил генеральный директор "Уралкалий Трейдинг" Александр Терлецкий, чьи слова приводятся в сообщении компании.

Объем продаж "Уралкалия" в первом полугодии составил 5,9 млн тонн, что примерно соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. "Компания будет придерживаться выбранной стратегии, в соответствии с которой объемы производства будут соотноситься с ценами и спросом. Это позволит исключить как перепроизводство продукции, так и продажи по ценам, которые необоснованно ниже рыночных индикаторов", - подчеркнул он.

"Правильность нашего понимания рынка также подтверждается результатами азиатских тендеров и спотовых продаж, а также фактическими ценами в Бразилии, которые по данным информационно-ценовых агентств уже достигли $350-360/т", - добавил А.Терлецкий.

Производство "Уралкалия" в 2017 году было на рекордном уровне - примерно 12 млн тонн.

При этом летом стало известно об усилении притока рассола на аварийном руднике СКРУ-2, на который приходится порядка 20% мощностей компании. "Уралкалий" предупредил профильные ведомства о риске затопления рудника и обратился к ним с просьбой ускорить процесс оформления разрешительных документов на сброс сточных вод с рудника СКРУ-2 в водные объекты. Осенью приток на руднике сократился.

Бывший партнер "Уралкалия" - "Беларуськалий" летом подписал годовые контракты с Индией и Китаем по $290/т. "Уралкалий" говорил, что рассматривает целесообразность контрактов с Индией и Китаем с учетом ограниченности свободных объемов.


Статьи, публикации, интервью...