Биржевые новости

18 ноября 2018 г.  16:21

Повышение доступности ипотеки спровоцировало спрос на "вторичку" в Москве

За год средняя стоимость вторичной недвижимости в Москве выросла на 10%, подсчитали аналитики ЦИАН. Согласно их оценкам, средняя стоимость 1 кв. м такого жилья в Москве составляет 187,8 тыс. руб. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 2%.

Как следует из расчетов ЦИАН, наиболее дорожающими оказались Юго-Восточный административный округ и Новая Москва, пишет "Коммерсант". За год стоимость жилья здесь выросла на 15–17%. Аналитики объясняют это появлением дополнительной инфраструктуры.

Рост стоимости вторичного жилья происходит на фоне увеличения спроса. Как следует из расчетов «Инком», по итогам октября в массовом сегменте было заключено на 25% больше сделок, чем за аналогичный период прошлого года. По сравнению с сентябрем — показатель также вырос на 25%. Такой резкий рост оборота на вторичном рынке консультанты отмечают впервые с начала кризиса 2014 года.

При этом 20% клиентов "Инкома" покупают недвижимость, чтобы сберечь накопления. В сентябре эту причину называли 12% покупателей, а годом ранее таких сделок практически не было. Как следствие, по данным консультантов, объем предложения в экспозиции сократился за год на 37,1%. Аналитики "Инкома" уверены: вторичный рынок Москвы перестает быть рынком покупателя и понемногу становится рынком продавца.

В ЦИАН активность покупателей связывают со снижением ипотечных ставок и сокращением разрыва в стоимости кредита для готового и строящегося жилья.

В Подмосковье значительного роста спроса и цен консультанты пока не отмечают. Согласно расчетам ЦИАН, средняя стоимость вторичной недвижимости в ближайших от МКАД городах за год увеличилась на 6,3%, до 88,9 тыс. руб. за 1 кв. м. В месячном выражении показатель скорректировался на 2%.

В других регионах России тенденции оказались сходны с Подмосковными. По данным ЦИАН, в Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках средний рост цен на вторичное жилье в ноябре составил 6%. Риэлторы отмечают рост потока прямых покупателей.


Статьи, публикации, интервью...