Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  08:32

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Европейские фондовые индексы снизились в пятницу, британский рынок стал лидером падения в связи с укреплением фунта стерлингов.

Фунт стерлингов, подешевевший в четверг на 1,3% относительно доллара США, в пятницу отыграл часть падения. Укрепление фунта является негативным фактором для британского рынка акций, с учетом того, что основная часть компаний индекса FTSE 100 ориентирована на зарубежные рынки.

Как сообщалось, 15 ноября ряд британских министров подали в отставку, выразив свое несогласие с текстом соглашения о выходе Великобритании из ЕС. Вместе с тем премьер-министр Тереза Мэй назвала его "лучшим компромиссом с ЕС, который могла достичь Великобритания". В пятницу стало известно, что сторонник Brexit, министр окружающей среды и сельского хозяйства Майкл Гоув не намерен покидать правительство. Новым министром Великобритании по Brexit стал Стивен Баркли, ранее занимавший должность в министерстве здравоохранения Великобритании.

Эксперты опасаются, что если ситуация закончится "жестким" Brexit, то последствия для финансовых рынков будут серьезными, пишет MarketWatch. Кроме того, это увеличивает опасения, связанные с ослаблением темпов глобального экономического роста.

Статданные по экономике еврозоны, обнародованные в пятницу, указали на некоторое усиление инфляции. Потребительские цены в регионе в октябре выросли на 2,2% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Динамика совпала с предварительными данными и ожиданиями рынка. В сентябре инфляция в еврозоне составляла 2,1%.

Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступивший в пятницу на банковской конференции во Франкфурте, позитивно оценил текущую ситуацию в европейской экономике, однако отметил риски замедления инфляции на фоне неопределенности на мировой арене.

"Если компании станут менее уверенными в перспективах экономического роста и повышения цен, давление на их рентабельность может вырасти, - заявил М.Драги. - Это, в свою очередь, отразится на темпах базовой инфляции, которая может оказаться ниже, чем мы ожидаем, в ближайшие кварталы".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 0,2% - до 357,71 пункта. Падение по итогам недели достигло 2,2%.

Британский индекс FTSE 100 упал на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,2%, германский DAX - на 0,1%, испанский IBEX 35 - на 0,2%, итальянский FTSE MIB - на 0,1%.

Среди британских компаний, акции которых показали наибольшее падение в пятницу - фармпроизводитель AstraZeneca (-1,8%), объявивший об отрицательных испытаний его противоракового препарата Imfinzi.

Кроме того, продолжили дешеветь акции банков HSBC Holdings (-0,6%), Lloyds Banking Group (-1,7%), Royal Bank of Scotland (-3,3%).

Слабая отчетность американского производителя чипов Nvidia способствовала снижению котировок акций европейских представителей сектора: бумаги ams AG упали в цене на 5,4%, STMicroelectronics - на 2,8%.

Акции производителя оборудования для выпуска полупроводников ASML Holdings подешевели на 4,5%.


Статьи, публикации, интервью...