Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  10:33

Остановка горевшей установки каткрекинга на МНПЗ продлится минимум до конца ноября

Оценка ущерба от пожара на установке каталитического крекинга на Московском НПЗ (принадлежит "Газпром нефти" продолжается, сообщает министерство энергетики.

"Предварительная оценка последствий указывает на то, что остановка продлится как минимум до конца ноября, что приведет к сокращению производства автомобильного бензина. Точные сроки простоя и объемы выпадающего ресурса сейчас также уточняются, но оценка различных сценариев восстановления указывает на отсутствие риска нехватки бензина в центральном регионе", - уверено ведомство.

Переработка нефти на НПЗ России в ноябре-декабре находится на высоком уровне, превышающем спрос, в декабре ожидается запуск производства автомобильного бензина на НПЗ "ТАНЕКО", что сформирует дополнительный профицит ресурса автомобильного бензина и дизельного топлива, поясняет министерство.

С целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией ПАО "Газпром нефть" будет задействован ресурс "Славнефть-ЯНОС", а также Омского НПЗ в случае необходимости. На рынок будет направлен дополнительный ресурс автомобильного бензина с НПЗ других компаний для избежания локальной нехватки ресурса, сообщает Минэнерго.

"Даже с учетом временной приостановки работы установки каталитического крекинга МНПЗ ожидается увеличение запасов моторного топлива к концу 2018 года на уровень, превышающий уровень запасов конца 2017 года", - отмечает ведомство.

Как сообщалось, возгорание одной из секций установки каталитического крекинга Московского НПЗ произошло в 7:20 мск 17 ноября. Работа установки была штатно остановлена автоматизированной системой промышленной безопасности. Пожарные расчеты МНПЗ и МЧС оперативно прибыли на место. В 11:00 возгорание было полностью ликвидировано. Пострадавших нет. Установка каталитического крекинга обеспечивает производство бензинов. Причиной пожара на МНПЗ стало прогорание змеевика печи установки крекинга, говорится в докладе Ситуационно-аналитического центра Минэнерго РФ.

Согласно данным сайта завода, Московский НПЗ входит в число крупнейших НПЗ страны по объемам нефтепереработки. Завод обеспечивает более трети рынка топлива столичного региона, снабжая, в том числе, Московский авиаузел. Объем переработки - 11 млн тонн нефти в год, на предприятии более 30 технологических объектов, площадь предприятия завода - 286 га, общая численность сотрудников - 2100 человек.


Статьи, публикации, интервью...