Биржевые новости

19 ноября 2018 г.  12:02

Медведев: торговая война в мире уже идет, и в ней не будет победителей.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что торговая война в мире уже идет, и в ней не будет победителей.

"Вы спросили, есть ли какие-то способы защититься от этой войны, если она развернется. Она развернулась, она идет. И мы являемся все свидетелями того, что эта война, в общем, уже приносит определенные плоды тем или иным странам, которые пытаются свой курс навязывать, с другой стороны, приносит издержки всей мировой торговле", - заявил Д.Медведев журналистам по итогам своего визита во Вьетнам.

"Потому что в конечном счете, как и в любой войне подобного рода, конечно, победителей здесь не будет", - отметил премьер-министр.

Именно поэтому, заявил Д.Медведев, Россия выступает "за то, чтобы все-таки сохранить режим свободной открытой торговли, принципы так называемого мультилатерализма, или принципы многосторонних отношений, в торговле и стараться эти принципы закрепить, но на более современной основе".

"Надеюсь, что все-таки нам через какое-то время удастся убедить и другие государства в необходимости поддержки именно этой позиции. У этой позиции много сторонников - это и Китай, и европейские страны, и целый ряд других государств, в том числе наши партнеры из Социалистической Республики Вьетнам, где мы сейчас находимся", - сказал Д.Медведев.

По его словам, в результате развернувшейся торговой войны страдают международные экономические отношения, международная торговля.

"Да, можно получить личное преимущество, ввести пошлины, и каким-то образом немножко поддержать свой рынок, но в конечном счете все это вернется через некоторое время через те проблемы, которые возникнут у своих же бизнесменов, но которые занимаются другими вопросами", - сказал Д.Медведев.

Премьер напомнил, что, например, США, где были введены заградительные пошлины в отношении целого ряда товаров, в том числе из КНР и ЕС, действительно, "где-то на рынке получили преимущество".

"С другой стороны, часть товаров, которые они получали из Европы и Китая, не ввозятся, и соответствующий рынок изменился, он стал более кривым, растут цены на отдельные позиции на американском рынке", - заметил глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...