Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  09:06

Азиатские фондовые индексы падают во вторник, акции Nissan теряют в цене более 5%

Азиатские фондовые индексы падают во вторник, акции технологических компаний дешевеют вслед за аналогичной динамикой этого сектора в США.

В центре внимания рынка - японский автопроизводитель Nissan, акции которого подешевели до минимального уровня почти за 2,5 года после ареста председателя совета директоров компании Карлоса Гона.

Японский Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, южнокорейский KOSPI - на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Цена бумаг Nissan упала на 5,4%, его партнера по альянсу Mitsubishi Motors - на 7,4%.

Как сообщалось, председатель совета директоров Nissan, а также гендиректор Renault К.Гон в понедельник был арестован за сокрытие доходов на сумму до 5 трлн иен ($44 млн) в регуляторных документах.

Совет директоров Nissan намерен в четверг обсудить вопрос увольнения К.Гона и директора Грега Келли. Последний, по данным компании, помогал К.Гону скрывать данные о доходах.

Бумаги крупнейшего японского автопроизводителя - Toyota - прибавляют 1,6% в ходе торгов.

Среди акций японских компаний лидерами падения в понедельник являются бумаги Sony (-3,2%), Fanuc (-2,4%) и Hitachi (-3,2%).

В Гонконге дешевеют акции китайского интернет-гиганта Tencent (-3,2%) и производителей компонентов для смартфонов AAC (-3,7%) и Sunny Optical (-3,4%).

Тем временем капитализация Xiaomi увеличилась на 6,3%. Китайский производитель электроники вернулся к чистой прибыли в третьем квартале 2018 года после чистого убытка годом ранее. Финансовые показатели Xiaomi превзошли прогнозы рынка благодаря росту продаж в Индии и Европе.

Котировки акций азиатских поставщиков Apple снижаются на появившихся ранее сообщениях о том, что американская компания сокращает заказы на производство всех трех новейших моделей смартфонов.

Бумаги тайваньских Hon Hai и Taiwan Semiconductor подешевели соответственно на 0,9% и 3,3%, южнокорейских SK Hynix и Samsung Electronics - на 3,6% и 2,1%.


Статьи, публикации, интервью...