Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  13:14

S&P поместило рейтинги Nissan на пересмотр с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило в список CreditWatch "негативный" рейтинги японского автопроизводителя Nissan Motor Co., а также его зарубежных подразделений. На пересмотр помещены долгосрочный и краткосрочный рейтинги Nissan "A/A-1", а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании "A". Такое решение принято в связи с тем, что председатель совета директоров Nissan Карлос Гон в понедельник был арестован за сокрытие доходов.

S&P объясняет решение поместить рейтинги Nissan на пересмотр опасениями, что "рентабельность операций автопроизводителя в текущем и в следующем году может снизиться до уровней, не соответствующих текущим рейтингам, если негативные последствия дела К.Гона для имиджа бренда будут достаточно сильными, чтобы спровоцировать сокращение продаж автомобилей или навредить альянсу с французской Renault S.A. и японской Mitsubishi Motors Corp.".

В понедельник CEO Nissan Хирото Саикава сообщил, что К.Гон, многолетний председатель совета директоров Nissan и директор компании Грег Келли были арестованы в связи с расследованием дела о занижении доходов. Также Х.Саикава сообщил о планах руководства компании уволить их - этот вопрос будет обсуждаться на совете директоров в четверг. По словам гендиректора Nissan, компания сотрудничает со следствием и планирует ввести новых независимых директоров в совет директоров. При этом изменений в работе компании не ожидается.

Х.Саикава также отметил, что концентрация слишком большой власти в руках одного человека на протяжении слишком долгого времени привела к нарушениям, которые теперь предстоит исправлять.

Как сообщалось ранее, К.Гон подозревается в сокрытии своих вознаграждений в документах, направляемых регуляторам. В этом ему помогал Г.Келли, который, по словам Х.Саикавы, в последнее время выполнял главным образом функции советника К.Гона. По данным телеканала NHK, речь идет о сокрытии примерно 5 млрд иен ($44 млн). Также в сообщении Nissan говорится о нецелевом расходовании средств компании.


Статьи, публикации, интервью...