Биржевые новости

20 ноября 2018 г.  15:10

На фоне падения цен на нефть в октябре продолжилось снижение волатильности рубля - ЦБ РФ

Существенное снижение нефтяных цен и рост их волатильности практически не оказали влияния на динамику курса рубля, говорится в обзоре рисков финансовых рынков, опубликованном на сайте ЦБ РФ.

"Даже на фоне столь существенного падения цен на нефть в октябре продолжилось снижение ожидаемой волатильности рубля по от ношению к доллару США", - подчеркивает ЦБ. Регулятор отмечает, что уровень ожидаемой волатильности по паре "доллар США/рубль" на срок 3 месяца восстановился до значений, предшествующих всплеску волатильности на рынках стран с развивающимися рынками в августе. "Приостановка покупок валюты в рамках бюджетного правила позволяла сдерживать волатильность рубля даже в условиях значительного снижения мировых цен на нефть. Этому способствовали и принятые Банком России решения по ключевой ставке", - считает Банк России.

Регулятор отмечает, что согласно международным исследованиям, снижение волатильности валютного курса способствует сдерживанию доходностей государственных облигаций в национальных валютах. Отношение между уровнем волатильности на валютном рынке и стоимостью государственных заимствований в России соответствует пропорциям, характерным для emerging markets economies (EME) в целом.

"Текущая динамика обменного курса российского рубля была обусловлена общим характером движения потоков капитала на рынках ЕМЕ. Существенные отклонения вниз траектории движения обменного курса рубля от направления притока/оттока капитала на рынки ЕМЕ наблюдались в периоды повышенной волатильности в апреле и августе, однако нивелировались в последующие периоды по мере нормализации рыночной конъюнктуры", - говорится в обзоре.

"Ситуация на российском финансовом рынке в октябре являлась стабильной. Динамика рыночных индикаторов соответствовала тенденциям, характерным для стран с развивающимися рынками в целом. Риски являлись сбалансированными", - подчеркивается в обзоре.

ЦБ напоминает, что риски более серьезного снижения нефтяных цен были связаны с сообщениями Саудовской Аравии о нежелании допустить формирование дефицита сырья на мировом рынке и своей возможности нарастить добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки. На этом фоне снижение мировых цен на нефть в октябре оказалось максимальным за два года: цены марок нефти Brent и Urals в долларах США снизились на 8,8% и 9,8% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...