Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  14:48

Возвращение валютного контроля подорвет доверие бизнеса, ЦБ против - Набиуллина

ЦБ РФ по-прежнему против возвращения в России валютного контроля: ограничения можно обойти, они подорвут доверие бизнеса к проводимой политике, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме.

"Часто звучат вопросы, что стабильность валюты лучше не плавающим курсом обеспечивать, а валютными ограничениями: не пускать капитал из страны. Мы считаем, что это будет иметь крайне негативные последствия, и опыт разных стран показывает, и нашей страны", - сказала Э.Набиуллина в ответ на предложение одного из депутатов Госдумы усилить валютное регулирование.

Она отметила, что, по мнению ЦБ, такие ограничения, особенно в эпоху хорошо развитых технологий, быстро и легко обойти. "Как это было у нас в 1990-е и в начале 2000-х годов: формально был валютный контроль, но он обходился бизнесом", - напомнила глава Банка России.

"Это, конечно, резко повысит недоверие бизнеса к инвестиционному климату и может вызвать и отток капитала, и, в частности, снижение прямых иностранных инвестиций. Это будет в целом недоверие к экономической политике: когда мы объявили, что будет свобода движения капитала, вводим ограничения", - высказала мнение Э.Набиуллина.

Она подчеркнула, что эти меры плохо администрируются и будут иметь негативные последствия в виде полного недоверия бизнеса к проводимой политике.


Статьи, публикации, интервью...