Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  15:53

Депутаты в первом чтении одобрили введение системы мониторинга за оборотом товаров

Госдума приняла в первом чтении депутатский законопроект, который вводит с 1 января 2019 года законодательное регулирование маркировки товаров и утверждает прядок работы единой информационной системы мониторинга за оборотом всех видов товаров.

Правительство РФ наделяется полномочиями определять порядок функционирования системы мониторинга. Закрепляется перечень информации, подлежащей обязательной передаче в систему, обязанности оператора системы и участников оборота товаров.

Также правительство наделяется правом утверждать характеристики средств идентификации, размер платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, утверждает порядок изъятия и уничтожения изъятых из оборота немаркированных товаров.

Правительство определит оператора системы.

В ходе выступления один из авторов законопроекта депутат Максим Щаблыкин (Единая Россия) напомнил, что в 2016 году ФНС запустила пилотный проект по маркировке меховых изделий, с 2018 года заработала система маркировки табака и обуви, в 2019 году на обязательную маркировку перейдут еще 12 категорий товаров, а к 2024 году планируется присоединить к системе все группы товаров. Вместе с этим работает единая автоматизированная информационная система (ЕГАИС), предназначенная для контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, началось постепенное расширение данной системы в сфере продажи лекарственных препаратов. "То есть на сегодня существует уже достаточно много различных систем, которые в целом показали свою эффективность. Однако их функционал дублируется, пересекается и приводит к совершенно разным подходам к средствам идентификации, что затрудняет процесс обработки данных", - отметил депутат.

По его словам, внесенный законопроект создает единую национальную информационную систему маркировки и прослеживаемости оборота товаров из разных товарных групп. "Потенциал такой системы огромен", - подчеркнул депутат.

М.Щаблыкин отметил, что принятие законопроекта не требует выделения дополнительных бюджетных средств и не повлечет дополнительные расходы со стороны производителей товаров, так как все необходимое оборудование у них уже есть.

В ходе обсуждения депутат Олег Николаев (Единая Россия) напомнил, что у правительства уже есть полномочия по установлению перечня товаров, которые будут проходить маркировку. Кроме того, правительство в апреле текущего года уже утвердило модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации. Кроме ЕГАИС работает система прослеживаемости товаров "Меркурий", а ФНС разрабатывает еще одну систему - АСК НДС-2. "Ввиду того, что в течение шести лет предполагается охватить системой маркировки товаров вообще все отрасли экономики, нам видится, что нужен специальный закон, а не поправки", - считает депутат.


Статьи, публикации, интервью...