Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  18:22

Индекс потребдоверия в США в ноябре снизился сильнее ожиданий

Индекс потребительского доверия в США в ноябре 2018 года уменьшился до 97,5 пункта с октябрьского уровня в 98,6 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета.

Предварительные данные указывали на снижение индикатора до 98,3 пункта, и консенсус-прогноз экспертов не предполагал пересмотра показателя.

Пересмотренное ноябрьское значение индекса является самым низким с августа.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в ноябре упал до 112,3 пункта по сравнению со 113,1 пункта месяцем ранее, предварительные данные указывали на снижение до 113,2 пункта.

Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода уменьшился до 88,1 пункта, что также является минимумом за три месяца, с 89,3 пункта (предварительное значение 88,7 пункта).

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) понизились до 2,8% с 2,9% в октябре, прогноз на долгосрочную перспективу (горизонт 5-10 лет) вырос до 2,6% с 2,4%.

"Индикатор, оценивающий настрой американцев в отношении покупки товаров длительного пользования, снизился до минимума за три месяца, в отношении приобретения автомобилей - остался на пятимесячном минимуме, в отношении приобретения жилья - остался слабым", - отмечается в отчете.

"Хотя у нас нет причин прогнозировать неожиданные изменения настроя потребителей в ближайшие месяцы, стоит отметить, что американцы начинают противиться повышению процентных ставок при покупке жилья или автомобиля в кредит", - отмечает глава отдела потребительских опросов в Мичиганском университете Ричард Кёртен.

В настоящее время отметка в 100 пунктов соответствует уровню доверия 1966 года. Среднее значение индикатора во время последней рецессии, начавшейся в декабре 2007 года и продлившейся 18 месяцев, составляло 64,2 пункта, а в течение пяти лет до нее - 89 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...