Биржевые новости

21 ноября 2018 г.  19:54

АКРА присвоило выпуску евробондов "РусГидро" объемом 1,5 млрд юаней рейтинг "AAА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 21 ноября присвоило выпуску облигаций "РусГидро" на 1,5 млрд офшорных юаней (около $216 млн) с доходностью 6,125% годовых рейтинг "ААА (RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом "РусГидро". "По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по приоритетности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании", - отметили эксперты АКРА.

Размещение 3-летних евробондов прошло 15 ноября.

Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял 6,25%, финальный ориентир был установлен в диапазоне 6,125-6,25%. В ходе сбора заявок спрос превышал 2,2 млрд юаней. Организаторами сделки выступили JP Morgan, "ВТБ Капитал" и Газпромбанк.

Выпуск номинирован в так называемых "офшорных юанях" - это китайская национальная валюта, находящаяся в обращении за пределами континентального Китая. Евробонды в этой валюте называются dim sum bonds.

"РусГидро" вернулась на рынок евробондов в сентябре прошлого года после семилетнего перерыва, разместив 5-летние еврооблигации на 20 млрд рублей под 8,125%. В феврале 2018 года компания реализовала выпуск 3-летних евробондов объемом 20 млрд рублей, доходность долговых бумаг - 7,4%.

В юанях компания занимает впервые.

Китайский долговой рынок пользовался популярностью у российских банков в конце 2012 - начале 2013 года. Евробонды в офшорных юанях размещали ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк, банк "Русский стандарт".

После введения в 2014 году секторальных санкций со стороны США и ЕС, отрезавших ряд крупных российских заемщиков от традиционных рынков капитала, активизировались разговоры о потенциале азиатских долговых рынков. Однако за 4 года разместить облигации в Азии смог лишь "РусАл", в прошлом году компания провела размещение "панда-бондов" (panda bonds) в юанях. В отличие от долговых бумаг в офшорных юанях panda bonds размещаются иностранными компаниями и банками на внутреннем рынке Китая.


Статьи, публикации, интервью...