Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  10:44

Впервые за 20 лет банк StanChart может начать выкуп обыкновенных акций

Британский банк Standard Chartered Plc (StanChart) рассматривает возможность выкупа собственных акций впервые за много лет, стремясь поддержать дешевеющие бумаги.

Банк может обнародовать план выкупа акций одновременно с публикацией годовой отчетности в конце февраля 2019 года, пишет газета Financial Times.

Выкуп акций станет серьезным изменением политики StanChart, который за последнее десятилетие привлек средства инвесторов в размере нескольких миллиардов фунтов стерлингов для финансирования своего развития.

Решение о выкупе акций может зависеть от размера штрафа, который банку придется выплатить для урегулирования претензий американских регуляторов, обвиняющих StanChart в нарушении режима санкций в отношении Ирана, отмечают источники.

Однако эксперты уверены, что банк в любом случае сможет себе позволить направить на выкуп акций по крайней мере 1 млрд фунтов, чтобы поддержать цену бумаг и показатель рентабельности акционерного капитала.

Согласно оценкам аналитика Shore Capital Гэри Гринвуда, StanChart имеет избыточный капитал в размере порядка 3,1 млрд фунтов.

Главный исполнительный директор StanChart Билл Уинтерс ранее пообещал добиться рентабельности акционерного капитала на уровне 10% в среднесрочной перспективе. За девять месяцев 2018 года этот показатель составил 6,1%.

Некоторые из крупных акционеров банка уже некоторое время призывают руководство StanChart начать выкуп акций, отмечая, что темпы роста выручки являются невысокими, а объем свободного капитала превышает регулятивные требования, пишет FT.

В последний раз StanChart выкупал акции в 2002 году - это были привилегированные акции. Свои обыкновенные акции банк не выкупал по крайней мере 20 лет.

В среду StanChart объявил, что более не будет находиться под надзором Нью-йоркского департамента финансовых услуг (New York Department of Financial Services, DFS). Регулятор взял банк под свой контроль в 2012 году, когда StanChart согласился на урегулирование претензий властей США, выявивших участие банка в нелегальных сделках с Ираном, а также посчитавших недостаточными его практики предотвращения отмывания денег.

"Мы рады сообщить, что DFS признал прогресс, достигнутый банком в сфере улучшения практик предотвращения финансовых преступлений, и более не считает необходимым продолжение надзора", - говорится в сообщении StanChart.

В банке отмечают, что власти США продолжают расследование в отношении StanChart, который обвиняется в нарушении режима санкций в отношении Ирана, и банк будет предоставлять "обновленную информацию, касающуюся любых решений в рамках этого расследования".

Банк Standard Chartered был основан в XIX веке для проведения финансовых операций в колониальной Африке и Индии. В настоящее время он получает около 75% выручки от операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и свыше 90% в АТР, Африке и на Ближнем Востоке.

Акции StanChart на торгах в Гонконге в четверг прибавляют в цене 5,2%.


Статьи, публикации, интервью...