Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  12:20

Правительство РФ сможет выбирать для обслуживания "стратегов" несколько банков без госконтроля

Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий правительству определять несколько кредитных организаций, которые могут обслуживать стратегические компании.

Документ был внесен правительством в июле, он устраняет правовую коллизию, возникшую после выхода распоряжения кабинета министров от 27 января 2018 года.

Согласно пояснительной записке к документу, правительство на данный момент наделено правом определять только один банк, который может обслуживать стратегические предприятия и при этом не соответствовать ряду критериев (требования по капиталу или нахождение под прямым или косвенным контролем ЦБ или РФ). Однако январское распоряжение делает исключение для "Роснефти" : документ устанавливает 9 банков, которым предоставлена возможность обслуживать нефтяную компанию.

"Предусматривается устранение правовой неопределенности, которая бы позволила осуществлять банковское обслуживание хозяйственных обществ несколькими кредитными организациями", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как пояснял ранее "Интерфаксу" замминистра финансов Алексей Моисеев, для каждого предприятия из списка стратегических будет выпускаться отдельное распоряжение правительства, которое допускает его работу с несколькими кредитными организациями, которые не соответствуют критериям, в то время как сейчас в законе указано, что это может быть только одна кредитная организация. "Когда мы писали, то не думали, что это будет буквально толковаться юристами правительства, что это работа с одной кредитной организацией", - заявил замминистра, уточнив, что компания может работать с консорциумами, в которые входит несколько банков.

В отзыве правового управления Госдумы на закон говорится, что в проекте отсутствуют критерии, которые должно использовать правительство при осуществлении указанного выбора кредитных организаций. "Положения проекта не отвечают требованиям ясности, определенности и недвусмысленности правовой нормы, создавая для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения", - говорится в отзыве правового управления Думы.

Сейчас работать с "Роснефтью" и при этом не соответствовать ряду требований могут российские "дочки" Sumitomo Mitsui, Credit Agricole, BNP Paribas, HSBC, Intesa, JP Morgan, Bank of China и Natixis. Кроме того, в список попал Дальневосточный банк, подконтрольный АО "Регион Эссет Менеджмент".


Статьи, публикации, интервью...