Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  13:35

Фондовая Европа демонстрирует минорный настрой

Европейские фондовые индексы падают в четверг вслед за котировками акций коммунальных компаний и банков.

Сегодня, как ожидается, торги будут менее активными, чем обычно, учитывая, что в США рынки закрыты в связи с Днем благодарения.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 0,8% - до 352,2 пункта.

Британский индекс FTSE 100 упал на 1,1%, французский CAC 40, германский DAX и испанский IBEX 35 опустились на 0,8%.

Итальянский индикатор FTSE MIB теряет 0,8% на фоне противоречивых сообщений итальянских СМИ относительно позиции правительства страны по бюджету.

Так, по данным газеты La Stampa, вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо допускает "внесение корректировок" в проект бюджета страны на 2019 года. В то же время La Repubblica пишет, что Рим "не изменит ни одной запятой" в своем бюджетном плане.

Накануне Еврокомиссия обвинила Италию в серьезном несоответствии бюджета правилам Евросоюза, отметив "особо серьезное несоблюдение" Пакта стабильности и роста в случае этой страны.

Котировки акций банков падают в ходе торгов. Бумаги итальянских UniCredit, Banco BPM и Monte dei Paschi упали соответственно на 1,8%, 1,2% и 0,5%.

Стоимость бумаг испанского Banco Santander опустилась на 2%, британского HSBC - на 1,1%, французского Societe Generale - на 1,5%.

Капитализация Centrica, владельца British Gas, упала на 8% на информации о том, что британская энергокомпания потеряла порядка 372 тыс. клиентов-домовладельцев за четыре месяца - с июля по октябрь - из-за высокой конкуренции.

Акции Remy Cointreau SA подорожали на 2,9%. Органический рост выручки, второго по величине производителя алкоголя во Франции, усилился во втором квартале 2018-2019 финансового года (июль-сентябрь) до 9,1% с 5,9% кварталом ранее. Аналитики в среднем ожидали повышения на 7,8%. В сообщении компании также подтвержден прогноз роста прибыли на финансовый год в целом, несмотря на неблагоприятное влияние со стороны изменения валютных курсов.


Статьи, публикации, интервью...