Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  14:53

Режим промсборки в автопроме продлеваться не будет - Козак

Режим промышленной сборки в автопроме продлеваться не будет, механизм СПИК 2.0 будет доработан до конца ноября, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Скорее нет, - сказал он, отвечая на вопрос, есть ли вероятность продления режима промсборки. - В рамках новых механизмов будет поддерживать автопром. Промсборка уже не нужна".

Также, по его словам, дорабатывается механизм СПИК 2.0. "В рамках совещания правительства даны поручения по доработке закона - срок до конца ноября. Принципиальные решения все приняты, закон будет подготовлен", - добавил чиновник.

В октябре сообщалось, что Минэкономразвития РФ предлагало установить переходный период для автопроизводителей с истекающими соглашениями о промсборке автомобилей, временно продлив действующую программу поддержки на условиях, зафиксированных в таких соглашениях. Соответствующее предложение содержалось в письме Минэкономразвития в Минпромторг РФ.

В министерстве также предлагали рассмотреть постепенное вступление в силу требований проекта постановления правительства N719, "подразумевая, что на начальном этапе такие требования должны коррелировать с текущими требованиями соглашений о "промышленной сборке", а их постепенное усиление должно быть растянуто во времени". Институт специнвестконтрактов в автопроме предлагалось при этом разделить на "инновационные" и "инвестиционные", а локализацию автомобилей премиум-сегмента ограничить экономически обоснованными параметрами.

В настоящее время ведомства совместно с предприятиями автопрома активно обсуждают новый инвестрежим работы отрасли, который должен прийти на смену истекающим соглашениям о промышленной сборке. Изначально предполагалось, что компании будут заключать специнвестконтракты, причем ряд компаний, в том числе Daimler совместно с ПАО "КАМАЗ", а также "Соллерс" совместно с Isuzu, уже подписали СПИКи на развитие производства в РФ. Переговоры о заключении СПИКа вели альянс Renault-Nissan при участии "АвтоВАЗа", также на рассмотрении находится заявка на СПИК концерна BMW.

При этом в мае группа "ГАЗ" обратилась в министерство экономического развития РФ с просьбой приостановить заключение новых специнвестконтрактов в автопроме.

Позднее Д.Козак говорил, что правительство завершило работу над новым механизмом специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0), и обсуждение новых принципов работы автопрома продолжилось.


Статьи, публикации, интервью...