Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  14:28

Быстрой дедолларизации не произойдет - Кудрин

Быстрого снижения доли доллара в расчетах не произойдет, расчеты в других национальных валютах, в том числе стран ЕвразЭС, несут определенные валютные риски, считает председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Я за то, чтобы само предприятие выбирало (валюту расчета), что соответствовало бы требованиям рынка. Я бы не ограничивал наши расчеты и движение капитала в любых валютах, то есть (нужно) сделать это более естественным экономическим методом, повышая привлекательность. Вот почему не произойдет быстрой дедолларизации", - сказал А.Кудрин на форуме "Евразийская экономическая интеграция" в четверг в Москве.

"Мы понимаем, что расчеты в рублях имеют высокие риски. (...) В мировых расчетах требуется более стабильная единица измерения и эквивалент. В этом смысле рубль, падая в два раза за один год, не имеет такого свойства. Поэтому переход на расчеты в рубли - это дополнительные валютные риски и это, по сути, налог. Вопрос - готовы ли мы уходить от доллара, платив особый дополнительный налог за эту безопасность", - подчеркнул А.Кудрин.

О необходимости повышения расчетов в рублях на пространстве ЕвразЭС заявил в четверг замминистра финансов РФ Сергей Сторчак (занимал этот же пост, когда А.Кудрин был министром финансов РФ). "Хотел ещё один тезис обсудить, который прозвучал, это расчеты в национальных валютах. Для публичного пространства, наверное, тезис хороший, но для профессионального обсуждения, я думаю, было бы правильно и честно говорить, что надо продвигать расчеты в российских рублях, в валюте крупнейшей экономики на Евразийском пространстве. Дело ни в каких-то преференциях национальных, просто Россия - крупнейший рынок, рынок, на котором хотят присутствовать остальные экономики, который дает и капитал, и рабочую силу, и сырье. И логично продвигать идеологию о том, что расчеты в рублях - это приоритет для Евразийского экономического союза", - сказал С.Сторчак на форуме.

Он отметил, что задача дедолларизации на евразийском пространстве фактически уже решена. "Доллар все реже и реже фигурирует как валюта расчета в контрактах. Тем не менее, работать в этом направлении нужно. Я не вижу необходимости стесняться того, чтобы российский рубль продвигать как основное средство расчетов и платежей", - подчеркнул замминистра.

А.Кудрин отметил, что если бы не текущая геополитическая ситуация, то вопрос о переходе на расчеты в нацвалютах, и, в частности, в рублях, не стоило бы и поднимать.

"Если бы не было такой геополитической ситуации, я бы сказал, что не нужно этого делать, пусть каждый выбирает сам тот инструмент расчета, который ему более удобен, меньше вызывает затрат и его положение конкурентоспособно - будь то внутри нашего сообщества, будь то вне. Но сегодня в силу определённых геополитических обстоятельств я, конечно, согласен, что нужно усиливать роль наших национальных валют, хотя, повторяю, в них есть определенные риски и так легко это не сделать", - добавил глава Счетной палаты РФ.

По его словам, за рубли, например, невозможно купить современные технологии в Европе. "Значит, нам нужно накапливать и доллары, значит, нам нужно продать свою продукцию за доллары, значит, определённая пропорция наших необходимых заработков в долларах все равно нам необходима", - пояснил он.

При этом А.Кудрин добавил, что определенный резерв и потенциал усиления взаимных расчетов в национальных валютах на пространстве ЕвразЭС есть. "Здесь должны быть дополнительные институты и, может быть, снижение рисков соответствующих, возможно, это должны быть полугосударственные институты, и государствам надо помогать этим вещам", - сказал он.

Глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов высказал мнение, что для дальнейшего продвижения расчетов в национальных валютах на Евразийском пространстве необходимо создание евразийской системы передачи финансовых сообщений. Эту систему можно было бы запустить в рамках "регулятивной песочницы". "Реализация этого проекта будет способствовать усилению роли национальных валют в трансграничных расчетах и дедолларизации экономик на Евразийском пространстве", - сказал глава банка.

ЕАБР создал расчётно-клиринговую систему, в рамках которой уже подключился к национальным системам ЕАЭС, имеет счета во всех нацбанках всех своих стран-участниц. "Важнейшей особенностью расчетно-клиринговой системы ЕАБР является возможность ее использования для расчетов в нацвалютах, минуя SWIFT и конвертацию переводимых средств в доллар США", - отметил А.Бельянинов.


Статьи, публикации, интервью...