Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  17:11

Лидеры G20 на саммите, возможно, обсудят ситуацию на рынке нефти

Официальная повестка саммита G20 не предполагает отдельного вопроса, касающегося волатильности на мировом рынке нефти, однако не исключено, что лидеры затронут эту тему в своих выступлениях, заявила шерпа РФ в G20 Светлана Лукаш на брифинге в Москве. По ее словам, тематика энергетики будет обсуждаться во второй день саммита. "Отдельно как ситуация с текущими ценами на нефть - такой вопрос не предполагается, но я не исключаю, что, возможно, ряд стран как-то обратят на это внимание в своих выступлениях", - сказала С.Лукаш.

Как заявлял накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не исключено, что глава российского государства Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман могут обсудить "на полях" G20 ситуацию на нефтяном рынке. По его словам, очевидным является то, что и В.Путин, и М.бен Салман будут присутствовать на этом саммите. "Поэтому, конечно, так или иначе, у них будет возможность пообщаться "на полях", - сказал Д.Песков.

Цены на нефть в последнее время отличаются сильной волатильностью. Цены на нефть марки Brent в начале октября поднималась до уровня выше $86 за баррель, впервые с ноября 2014 года. Но за полтора месяца они упали более чем на $20 за баррель и на прошлой неделе опускались ниже $65.

Как сообщалось, министерский комитет по мониторингу сделки ОПЕК+ на внеочередном заседании 11 ноября пришел к выводу, что в 2019 году нефтяной рынок может продемонстрировать избыток предложения, но решил подождать с решением о снижении нефтедобычи до встречи в декабре, чтобы понять, как поведут себя покупатели иранской нефти, которым США дали освобождение от санкций.

При этом страны ОПЕК+ рассматривают возможность снижения добычи нефти в 2019 году примерно на 1,5 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...