Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  16:19

Мэй выразила уверенность, что в воскресенье удастся согласовать сделку по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выразила уверенность в том, что в воскресенье ей удастся согласовать на саммите с ЕС сделку по Brexit. "Я уверена, что в воскресенье мы сможем согласовать сделку, которая будет выполнять поставленные цели для всей Великобритании, в том числе - для Гибралтара", - сказала Т.Мэй, выступая перед Даунинг-стрит.

Британский премьер напомнила, что накануне переговорила с премьер-министром Испании Педро Санчесом, а в четверг планирует встретиться с канцлером Австрии Себастьяном Курцем, страна которого в настоящее время председательствует в ЕС.

Ранее П.Санчес заявлял, что Испания может выступить против сделки, если в ней не будет четко обозначен переговорный процесс по Гибралтару между Мадридом и Лондоном.

Т.Мэй подчеркнула, что твердо намерена добиться заключения сделки для Великобритании. "Британские подданные хотят, чтобы все было урегулировано, они хотят хорошей сделки, которая поставит нас на путь к светлому будущему. Эта сделка находится в пределах досягаемости от нас, и я намерена добиться ее заключения", - сказала Т.Мэй. "Это правильная сделка для Великобритании", - подчеркнула Т.Мэй.

Внеочередной саммит ЕС, на котором ЕС должен формально согласовать проект сделки по Brexit, пройдет 25 ноября.

Ранее в четверг ЕС и Великобритания на уровне переговорщиков согласовали 26-страничную декларацию о будущих отношениях Великобритании и ЕС. Она вместе с 585-страничным проектом соглашения о выходе Великобритании из ЕС составляет пакет документов, которые планируется согласовать на саммите.


Статьи, публикации, интервью...