Биржевые новости

22 ноября 2018 г.  17:20

Власти Канады стимулируют деловую активность на фоне усилившейся конкуренции со стороны США

Власти Канады объявили о принятии ряда налоговых мер по стимулированию деловой активности на фоне усилившейся конкуренции со стороны США, пишет Dow Jones. "Налоговая реформа в США существенно снизила конкурентное преимущество в налоговой сфере, накопленное Канадой за предыдущие годы, - говорится в сопроводительных документах министерства финансов. - Это привело к возникновению ряда проблем, которые, если их проигнорировать, могут оказать значительное влияние на инвестиции, занятость и финансовое положение рядовых канадцев".

В частности, для канадских компаний теперь предусмотрены повышенные налоговые послабления при покупке определенных видов оборудования, включая компьютеры, ПО, тракторы и бульдозеры. При этом стоимость существующего производственного оборудования, облагающегося налогами, можно будет списать полностью и единовременно, тогда как по ранее действовавшим правилам разрешалось списывать лишь четверть стоимости.

Это сделано с целью добиться увеличения капиталовложений со стороны компаний, на которые приходится все большая доля ВВП на фоне замедления темпов роста потребительских расходов.

Во втором квартале капзатраты в Канаде увеличились на 1,5% в годовом выражении, до минимума с конца 2016 года. По оценке ЦБ Канады, налоговая реформа в США и неопределенность вокруг торгового соглашения со Штатами сократят прогнозируемый уровень капиталовложений на 0,7% до конца 2020 года.

Министерство финансов Канады ожидает, что объявленные меры обойдутся бюджету страны в 14,04 млрд канадских долларов ($10,58 млрд) в течение пяти финансовых лет. Это несколько увеличит дефицит бюджета страны, однако показатель по-прежнему останется на низком уровне - по прогнозам, в 2020 и 2021 годах дефицит составит 0,8% ВВП.

При этом Минфин Канады снизил прогноз дефицит бюджета страны на текущий фингод, который закончится в марте 2019 года, до 18,1 млрд канадских долларов с 18,8 млрд канадских долларов, прогнозируемых ранее.


Статьи, публикации, интервью...