Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  08:12

Правительство утвердило прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ

Правительство РФ вчера утвердило прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2036 года, сообщила пресс-служба кабинета министров.

"Утвердить прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2036 года, уточнив совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России его отдельные положения, касающиеся в том числе: соответствия прогнозу социально-экономического развития РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов; учёта Стратегии научно-технологического развития РФ; динамики показателей деятельности в области информации и связи в структуре компонентов производства ВВП; тарифной политики в инфраструктурном секторе до 2021 года с учётом принятых решений; уровня инфляции в краткосрочном периоде; показателей, определяющих соотношение реальной заработной платы и пенсий", - говорится в сообщении правительства.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин ранее в четверг сообщил, что рост ВВП РФ в перспективе до 2036 года ожидается на уровне чуть выше 3% в год с начала 2020-х годов. Цены на нефть в долгосрочной перспективе, согласно прогнозу, снизятся примерно до $50 к 2025-2030 годам и далее будут находиться примерно на этом уровне в реальном выражении.

Реальный эффективный курс рубля, по словам министра, будет незначительно плавно укрепляться в долгосрочной перспективе вплоть до 2036 года. Инфляция в долгосрочном периоде заложена в соответствии с таргетом - на уровне 4% в год.


Статьи, публикации, интервью...