Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  08:32

Fitch подтвердило рейтинги Сбербанка, ВЭБа и ГПБ, прогноз "позитивный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в четверг подтвердило рейтинги дефолта эмитента Сбербанка России и Внешэкономбанка (ВЭБ) в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB-", как и рейтинги их лизинговых дочерних компаний - "Сбербанк Лизинга" и "ВЭБ-лизинга".

Одновременно рейтинги Газпромбанка (ГПБ) и его "дочки" Gazprombank (Switzerland) Ltd (GPBS) подтверждены на уровне "BB+", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз рейтингов всех шести компаний - "позитивный".

Подтверждение рейтингов отражает ожидания аналитиков Fitch, что правительство России с большой долей вероятности окажет данным банкам поддержку в случае необходимости, поскольку государство является единственным акционером ВЭБа, мажоритарным акционером Сбербанка и оказывает существенное влияние на Газпромбанк через ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) (рейтинг "BBB-" с "позитивным" прогнозом).

Кроме того, отмечается исключительно высокая системная значимость Сбербанка, статус ВЭБа как банка развития и высокая системная важность ГПБ для банковского сектора. Также отмечаются существенные репутационные риски в случае их дефолта, а также оказание такой поддержки в прошлом.

"Позитивный" прогноз является отражением прогноза суверенных рейтингов РФ.

По итогам трех кварталов 2018 года Сбербанк занимает 1-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Газпромбанк в этом списке находится на 3-м месте.


Статьи, публикации, интервью...