Биржевые новости

23 ноября 2018 г.  14:07

Сфера применения дронов должна расширяться, но быть под контролем - Медведев

Сфера применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) должна расширяться, но быть под контролем, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвящённом цифровой трансформации транспортного комплекса. Будет расти и парк беспилотников, сказал он. Д.Медведев подчеркнул, что этот рост не должен быть неконтролируемым, а полеты должны быть безопасны для людей и инфраструктуры. "Для этого нужна система их мониторинга", - сказал премьер.

По его словам, беспилотники и сейчас имеют большую популярность, но в относительно узком сегменте: при съемках фильмов, реклам, репортажей. "И только сейчас начинают использовать в сельском хозяйстве и строительстве. Это действительно важное применение", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, премьер-министр заявил о планах перевода на цифровое управление пассажирских и грузовых перевозок. "Бумажные накладные, декларации точно должны уйти в прошлое", сказал он, отметив, что оплата пошлин и оформление таможенных документов во многих регионах уже стали электронными.

Премьер заметил, что предстоит "перевести в цифру" и пассажирские перевозки. "Есть предложения по внедрению единого билета и расширению программ лояльности для пассажиров. Цифровые решения нужно предусмотреть и для людей с ограничениями по здоровью", - сказал Д.Медведев. Понятно, что наиболее масштабная цифровая трансформация произойдёт у крупнейших перевозчиков", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...